Наша история

В соответствии с распоряжением Совета Министров Казахской ССР № 442-р от 2 октября 1981 года,  приказом Главного архивного управления Казахской ССР от 3 декабря 1981 года № 95 и решением Алма-Атинского горисполкома № 3/51 от 29 января 1982 года   был образован Центральный государственный архив  (ЦГА) города Алма-Ата, которому выделено помещение  188 кв.м.  в жилом доме по улице Комсомольской, 134.

Структура архива на момент создания состояла из следующих подразделений: руководство, группа контроля над ведомственными архивами, группа обеспечения сохранности и учета документов, группа использования и научно-справочного аппарата, справочный стол, бухгалтерия.

166 документальных фондов организаций городского значения, переданных в ЦГА   из архива Алма-Атинской области  насчитывали 100248 единиц хранения.

Для проведения единой государственной политики в области документирования, управления документацией и организации  сохранности документов  на ведомственном хранении, был создан  отдел  комплектования и контроля над ведомственными архивами. 2 августа 1982 года  в архиве была создана Экспертно-проверочная комиссия  (ЭПК).

По решению Главы Алма-Атинской городской администрации №335 от 11 августа 1992 года были образованы и вошли в состав ЦГА Ауэзовский Ленинский, Фрунзенский районные архивы. 1 июля 1994 года образованы Калининский и Алатауский районные архивы. Алатауский был упразднен в 1997 году в связи с реорганизацией района.

Совместным решением VIII сессии Алматинского городского Маслихата и Акима г.Алматы от 12 декабря 1995 года Калининский район переименован в Бостандыкский, Фрунзенский в Медеуский, Ленинский в Жетысусский, Октябрьский в Турксибский. Соответственно произошли изменения в наименовании районных архивов.

В 1998 году Центральный государственный архив города был передислоцирован в здание бывшего детского сада общей площадью 2230 кв.м. и стеллажной протяженностью 4458, 04 погонных метров. На первое полугодие 1999 года  в архиве насчитывалось 279 фондов с 177862 единицами хранения.

С момента образования  архив неоднократно претерпевал структурные изменения. Менялась и ведомственная подчиненность. 11 марта 2002 года постановлением Акимата г.Алматы № 2/150  было создано Управление архивов и документации г.Алматы, осуществляющее в пределах своей компетенции исполнительные и контрольные функции в области архивного дела на территории города.

В 2002 году были открыты еще два районных архива: Алмалинский и Турксибский.

За время деятельности архивохранилища Центрального государственного архива города Алматы и шести  районных архивов заполнились на 120% , здания архивов, входящих в структуру ЦГА  были приспособлены под архивохранилища, не выдерживался оптимальный температурно-влажностный режим хранения документов.

С целью разрешения этих проблем специалистами архивной службы города была разработана отраслевая региональная программа «Развитие архивного дела Алматы на 2006-2010 годы», которая была утверждена решением Маслихата г. Алматы. В числе приоритета программы было предусмотрено строительство в селитебной зоне города специализированного здания архива.

В декабре 2011 года городская архивная служба была переведена в ведение Управления по развитию языков, архивов и документации г.Алматы. В это же время сдано  в эксплуатацию новое здание Центрального государственного  архива города Алматы, хранилища которого рассчитаны на 5000000 единиц хранения.  Общая площадь архивохранилищ – 7564 кв.м., протяженность стеллажных полок 23916 погонных метров.

 Здание оснащено  новейшим оборудованием, современными мобильными стеллажами, системами: охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения, климат-контроля,  электронными ключами. Кабинеты работников компьютеризированы и объединены в локальную сеть.

24 мая 2012 года приказом Управления по развитию языков, архивов и документации г.Алматы было осуществлено объединение районных архивов в единую систему Коммунального государственного учреждения «Центральный государственный архив г.Алматы» в целях повышения эффективности, доступности и качества исполнения государственных услуг.

В 2016 году вновь меняется ведомственная подчиненность архива. Согласно Решению Акима города Алматы от 19 июля 2016 года № 3/331, архив стал именоваться КГУ «Центральный государственный архив г.Алматы» Управления культуры и архивов г.Алматы.

Решением Акима г.Алматы № 3/384 от 13 августа 2018 года Центральный государственный архив переименован в КГУ «Государственный архив г.Алматы» Управления культуры и архивов г.Алматы, а на основании решения  Акима г.Алматы № 1/141 от 28 февраля 2019 года —  КГУ « Государственный архив г.Алматы» Управления культуры города Алматы.

В настоящее время архив представляет собой современно оборудованный комплекс, выполняющий  основные задачи в сфере информационно-архивного обеспечения органов исполнительной власти и общества. Архив обеспечивает  не только сохранность, но и использование архивных документов Национального Архивного Фонда Республики Казахстан в городе Алматы. На государственное хранение  принято 1844 фонда,  1185857единиц хранения. Пополнение Национального архивного фонда по г.Алматы идет из 339 источников комплектования Государственного архива.