К 85 – летию со дня образования Кагановического района г. Алматы – ныне Турксибский район города Алматы

19 апреля 1938 года на Президиуме городского Совета были установлены территориальные границы района и организован Кагановический район с центром на станции Алма-Ата I.

В июле 1957 года Кагановический район переименован в Октябрьский район.

12 декабря 1995 года в связи празднованием Дня Независимости Республики Казахстан и предстоящим семидесятилетием строительства Туркестано-Сибирской железной дороги район был переименован в Турксибский.

Исполнительный комитет Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся осуществлял руководство культурно-политическим и хозяйственным строительством на территории Октябрьского района г. Алма-Аты на основании решений вышестоящих государственных организаций, Алма-Атинского горсовета и райсовета.

Одной из важнейших организационных форм работы райсовета являлись постоянные комиссии по основным отраслям хозяйственной и культурной деятельности: промышленности, здравоохранения, народного образования, коммунально-дорожного хозяйства, бюджетная, торговли, по социальному обеспечению, жилищного хозяйства, по оборонно-физкультурной работе.

Основными задачами комиссий являлись: содействие широкому вовлечению трудящихся в работу Советов, в управление государством; дальнейшее развитие и укрепление Советской демократии; улучшение работы Советского аппарата, дальнейший подъем хозяйственного и культурного строительства.

В 80-ые годы Октябрьский район был одним из крупнейших промышленных и старейших районов Алма-Аты. Площадь района составляла – 55 кв. км, население – 142 тыс. человек, в их числе проживали представили 67 национальностей и народностей СССР.

В районе располагалось 28 промышленных предприятий, в том числе 16 – по металлообработке, 9 – по стройиндустрии, 3 предприятия легкой и пищевой промышленности; 22 строительных организации, 14 крупных предприятий Алма-Атинской железной дороги.

В районе располагались также ведущие предприятия республики, как Станкостроительный завод им. ХХ-лет Октября, электромеханический и авиаремонтный заводы, производственное обувное объединение «Джетысу», Комбинат хлебопродуктов им. XXIV-съезда КПСС, Комбинат строительных материалов, крупнейший в Средней Азии и Казахстане Алма-Атинский объединенный авиаотряд.

Для культурного обслуживания и отдыха трудящихся в районе действовал Дворец культуры железнодорожников, 3 дома культуры, 6 клубов, кинотеатр, 20 библиотек, зоны отдыха на Капчагайском водохранилище и Первомайском озере.

Решением Главы администрации города Алма-Аты от 18.02.1992 г. был назначен Глава администрации Октябрьского района и создан аппарат при нем.

Глава районной администрации был наделен всей полнотой распорядительной и исполнительной власти на территории района. В его компетенцию входило руководство государственным, хозяйственным, социально-культурным строительством, утверждение плана экономического и социального развития района и местного бюджета, осуществление руководства подчиненным ему государственными органами, обеспечение соблюдения законов, охрана государственного и общественного порядка, прав граждан.

25.11.1993 г. произошел самороспуск местных Советов Казахстана, в т.ч. была досрочно прекращена деятельность Совета Октябрьского района.

Аппарат Акима Октябрьского района образовался в 1995 году. С 20 сентября 1995 года Глава администрации стал называться Акимом.

С 1 января 1996 года Октябрьский район был переименован в Турксибский.

Основной миссией Аппарата Акима является обеспечение деятельности Акима Турксибского района. Для решения стоящих перед ним задач Аппарат Акима осуществляет следующие основные функции: административно-организационные; информационно-аналитические; правовые; кадровые; рассмотрение гендерных аспектов; осуществление иных функций.

В КГУ «Государственном архиве г. Алматы» на постоянном хранении находятся документы «Октябрьский районный Совет Народных депутатов
г. Алматы» (Фонд № 46) за период с 1939 по 1993 годы; КГУ «Аппарат Акима Турксибского района г. Алматы» (Фонд № 341) за период с 1992 по 2015 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *