Цифровизация транспорта и логистики, цифровизация сельского хозяйства, цифровизация в образовании…Сегодня вопрос цифровизации коснулся практически всех сфер жизни и экономики Казахстана.И даже такая традиционная отрасль, как архивная, делает вклад в прогрессивное развитие цифровой системы нашего государства.

   В соответствии с пунктом 58 плана мероприятий по реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан», утверждённой постановлением Правительства Республики Казахстан №827 от 12 декабря 2017 года Министерством культуры и спорта Республики Казахстан 27 сентября 2021 года был осуществлён ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы «Е-Архив» (далее — ИС «Е-Архив»).

   К ИС «Е-Архив» в городе Алматы подключены 51 организация:  местные  исполнительные органы, территориальные департаменты. На сегодняшний день, в информационной системе  начинают  работать специалисты делопроизводственных  служб, канцелярий, архивариусы.

16 марта 2022 года в КГУ «Государственный архив города Алматы» Отделом комплектования документами ведомственнных и частных архивов совместно с инженером-программистом Отдела архивных технологий  Узакбаевым А. был подготовлен и проведён обучающий семинар с Аппаратами акимов районов города Алматы по работе в модулях ИС «Е-Архив».

   В ходе семинара были рассмотрены практические проблемы, возникающие у работников районных акиматов,в  рамках  внедрения ИС «Е-Архив», в том числе и в интеграции  информационных систем, в которых сегодня работают специалисты государтсвенных органов. Вопросов много, задачи поставлены, Государственная программа реализуется!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *